À Tarbes, vendre avec le DPE : ce que révèlent les données sur l’audit et la négociation
À Tarbes, l’extraction ADEME du 28 septembre 2026 rassemble 16 494 diagnostics enregistrés, dont 11,8 % classés E et 5,2 % classés F ou G. Cette analyse datée du 11 octobre 2026 examine leur portée pour la vente, l’audit énergétique réglementaire et la négociation.

16 494 diagnostics enregistrés composent la dernière extraction ADEME utilisée pour Tarbes, datée du 28 septembre 2026. Pour cette analyse du 11 octobre 2026, l’enjeu est de comprendre ce que cette base apporte à une vente : situer un DPE, identifier le champ de l’audit énergétique réglementaire et encadrer les arguments de négociation. Les diagnostics E représentent 11,8 % des enregistrements, les F et G réunis 5,2 %. Ces proportions ne mesurent toutefois ni le nombre de logements uniques concernés ni celui des biens actuellement proposés à la vente. Un même logement peut figurer plusieurs fois dans le corpus local.
Vendre à Tarbes : partir du DPE du bien, pas de la moyenne locale
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Tarbes |
|---|---|
| A | 88 |
| B | 703 |
| C | 7 549 |
| D | 5 346 |
| E | 1 950 |
| F | 615 |
| G | 243 |
La répartition énergétique donne un point de comparaison, mais elle ne décrit pas individuellement le bien vendu. Dans les diagnostics enregistrés à Tarbes, la classe C compte 7 549 entrées, soit 45,8 %, et la classe D 5 346, soit 32,4 %. À l’autre extrémité, les classes A et B représentent respectivement 88 et 703 diagnostics. Cette distribution permet de situer une étiquette dans le corpus, sans établir une valeur immobilière. Elle ne permet notamment pas d’attribuer à un logement classé E, F ou G une décote automatique par rapport à un logement classé C ou D.
Pour une discussion entre vendeur et acquéreur, la distinction porte donc sur deux niveaux d’information. Le DPE du bien concerne celui-ci ; la base locale renseigne la distribution des diagnostics enregistrés dans la commune. Passer du second niveau au premier sans données supplémentaires reviendrait à prêter au bien les caractéristiques du corpus. Or les faits disponibles ne comprennent ni prix de vente, ni délais de commercialisation, ni résultats de négociation. Ils ne permettent pas davantage de mesurer un effet de l’étiquette sur ces résultats. L’analyse peut éclairer les sujets à examiner, mais pas chiffrer une concession commerciale attendue.
- A et B : respectivement 88 diagnostics (0,5 %) et 703 diagnostics (4,3 %).
- C et D : respectivement 7 549 diagnostics (45,8 %) et 5 346 diagnostics (32,4 %).
- E : 1 950 diagnostics (11,8 %) ; F : 615 (3,7 %) ; G : 243 (1,5 %).
1 950 diagnostics E : l’audit de vente ne concerne pas tous les biens
L’étiquette E mérite une attention particulière dans une lecture orientée vers la vente. Elle représente 1 950 diagnostics enregistrés à Tarbes, soit 11,8 % de la base. En métropole, l’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G, avec l’entrée de la classe E dans ce champ depuis le 1er janvier 2025. L’obligation ne se résume donc pas à une lettre : le type de bien compte également. Présenter les 1 950 enregistrements E comme autant de ventes soumises à audit serait une interprétation incorrecte des données disponibles.
La même prudence s’applique aux 858 diagnostics F et G réunis, qui représentent 5,2 % des enregistrements. La base indique par ailleurs une part de maisons individuelles de 13,8 %, mais aucun croisement entre cette catégorie et les classes énergétiques n’est fourni. On ne peut donc pas déduire combien de maisons E, F ou G sont concernées, ni combien d’immeubles en monopropriété le sont. Le nombre de diagnostics n’est pas non plus un nombre de ventes. Pour relier l’obligation d’audit à une transaction précise, les informations décisives restent la classe énergétique et la catégorie du bien concerné, plutôt que le seul poids communal des étiquettes.
931 € de coût médian : un repère énergétique, pas une décote
Le coût énergétique annuel médian estimé atteint 931 € dans les données locales. Ce montant peut donner une échelle de lecture, mais il ne constitue ni la dépense certaine d’un acquéreur ni une estimation propre au bien vendu. Il ne fournit pas non plus une base suffisante pour calculer une réduction du prix. La médiane décrit le centre de la distribution observée, pas toutes les situations individuelles. Dans une négociation, transformer ce repère en charge annuelle garantie reviendrait à effacer les différences entre les biens, alors que les données fournies ne détaillent pas ces différences ni leurs effets financiers.
Deux autres indicateurs complètent ce cadrage : une consommation médiane de 165 kWh/m²/an et une surface médiane de 63 m². Ils décrivent chacun une distribution et ne constituent pas nécessairement le portrait d’un même logement. Les associer pour reconstituer une consommation totale prétendument représentative d’un bien vendu ne serait donc pas justifié. Le gaz naturel apparaît comme le chauffage principal dans l’extraction, avec 9 447 diagnostics. Cette présence ne permet pas, à elle seule, d’expliquer une étiquette ou un montant de dépense. Aucun croisement fourni ne relie ici chauffage, surface, consommation, classe énergétique et prix de transaction.
- Le coût médian de 931 € est annuel et estimé ; il n’est pas une facture individuelle.
- La consommation médiane de 165 kWh/m²/an ne décrit pas chaque bien en vente.
- La surface médiane de 63 m² ne permet pas de reconstituer un logement type avec les autres médianes.
- Les données fournies ne chiffrent ni travaux, ni décote, ni résultat de négociation.
70,3 % de bâti antérieur à 1975 : contextualiser sans présumer les travaux
L’ancienneté du bâti apporte un contexte à l’examen d’un DPE lors d’une vente. Les données locales indiquent 21,1 % de bâti antérieur à 1949 et 70,3 % antérieur à 1975 ; les périodes antérieures à 2001 représentent 87,9 %. La période dominante est celle de 1948 à 1974, avec 49,2 % du corpus géolocalisé. Ces repères montrent la place des périodes anciennes dans les données, sans fournir un diagnostic technique de chaque bien. Ils ne disent pas quels travaux ont été réalisés, lesquels seraient nécessaires, ni quelle serait leur incidence sur la classe énergétique du logement examiné.
Pour négocier, l’année de construction ne peut donc pas remplacer les informations propres au bien. Déduire d’une période ancienne une classe F ou G, ou un budget de travaux déterminé, introduirait une relation que les faits fournis ne démontrent pas. Les regroupements chronologiques demandent aussi de l’attention : « antérieur à 1949 » et « 1948-1974 » ne sont pas des catégories strictement disjointes. Additionner directement leurs parts ne serait pas une méthode valable pour reconstruire une autre période. La part de 70,3 % antérieure à 1975 doit être lue comme l’indicateur fourni, et non comme le résultat d’une addition improvisée.
Martinet, Marcadieu et inondation : quelles limites pour comparer une vente ?
Les secteurs IRIS analysés comprennent Martinet, Marcadieu, Cimetière de la Sède, Mouysset et Préfecture. Leur présence dans l’analyse locale ne s’accompagne toutefois, parmi les faits fournis, d’aucune répartition des étiquettes par secteur. Il n’est donc pas possible de désigner le quartier le plus performant, celui qui concentrerait les biens soumis à audit ou celui où une négociation serait plus favorable. Pour une vente située dans l’un de ces secteurs, les résultats communaux restent des résultats communaux. Les attribuer au quartier, puis au bien, ajouterait deux changements d’échelle non étayés par les données disponibles.
Géorisques recense cinq familles de risques : inondation, mouvement de terrain, séisme, risque industriel et transport de marchandises dangereuses. Ces informations constituent un autre volet du contexte local, distinct de la performance énergétique. Elles ne démontrent pas que chaque adresse est exposée de la même manière et ne permettent pas d’établir une réduction de prix. La zone sismique est non renseignée : cette absence ne signifie pas une absence de risque. Le potentiel radon est indiqué à 1. Aucun lien chiffré n’est fourni entre ces indications, les secteurs analysés, les classes DPE et les conditions de vente.
16 494 enregistrements au 28 septembre 2026 : le périmètre de la preuve
La méthode consiste ici à lire la dernière extraction ADEME utilisée, datée du 28 septembre 2026, pour le périmètre local de Tarbes. La commune se situe dans les Hautes-Pyrénées, porte le code INSEE 65440 et compte une population de référence de 44 399 habitants dans le jeu local. Cette population n’est pas un dénominateur permettant de mesurer la part des diagnostics enregistrés : habitants, logements et diagnostics sont trois unités différentes. Les effectifs et proportions énergétiques présentés concernent les diagnostics enregistrés. Ils ne doivent pas être reformulés comme une répartition exhaustive des logements uniques de la commune.
Le principal point de vigilance est la possibilité de plusieurs enregistrements pour un même logement. Faute d’un décompte fourni des logements uniques, aucune conversion fiable des 16 494 diagnostics en nombre de biens distincts n’est possible. La date d’extraction doit également rester séparée de la date de cette analyse, le 11 octobre 2026. Il s’agit d’une lecture des données arrêtées dans l’extraction utilisée, pas de la preuve d’un changement intervenu depuis celle-ci. Enfin, sans série antérieure fournie, les proportions observées ne permettent pas d’affirmer une amélioration ou une dégradation du parc diagnostiqué, ni une évolution récente du marché.
- Unité comptée : les diagnostics enregistrés, avec répétitions possibles pour un même logement.
- Référence temporelle des données ADEME utilisées : 28 septembre 2026.
- Date de publication de cette analyse : 11 octobre 2026.
- Limites : absence de décompte des logements uniques, de série comparative et de données de transaction dans les faits fournis.
G depuis 2025, F en 2028, E en 2034 : distinguer location et vente
Un projet d’acquisition peut aussi être examiné sous l’angle locatif, mais les règles fournies doivent rester distinctes. En métropole, les logements classés G ne satisfont plus le critère de décence énergétique pour un nouveau bail depuis le 1er janvier 2025. Les échéances prévues concernent la classe F en 2028 et la classe E en 2034. Ce calendrier porte sur la décence énergétique en location, non sur le périmètre de l’audit à la vente. Confondre les deux conduirait notamment à laisser croire que la classe E n’entre dans le champ de l’audit qu’en 2034, alors qu’elle y figure depuis 2025.
Les 243 diagnostics G enregistrés à Tarbes, soit 1,5 % du corpus, ne correspondent pas pour autant à 243 logements actuellement proposés pour un nouveau bail. De même, les 615 diagnostics F et les 1 950 diagnostics E ne mesurent pas des volumes futurs de locations concernées. La base ne fournit ici ni occupation des biens, ni projets de mise en location, ni calendrier de vente. Pour analyser une acquisition, les échéances locatives constituent donc un cadre distinct à rapprocher du projet concerné. Elles ne permettent pas, dans ce corpus, de calculer un rendement, un risque financier individualisé ou une marge de négociation.
Négocier sur des éléments identifiés, sans transformer les données en prix
La portée concrète de cette mise à jour est de séparer les questions que les chiffres peuvent éclairer de celles qu’ils ne tranchent pas. La distribution locale situe une étiquette ; le cadre réglementaire fourni délimite les catégories de ventes concernées par l’audit ; les médianes donnent des repères énergétiques. Aucun de ces éléments ne suffit à déterminer le prix du bien. Une argumentation fondée sur le seul nombre communal de diagnostics E, F ou G ne démontre ni les besoins techniques d’une propriété ni leur coût. Elle décrit d’abord la composition d’un corpus de diagnostics, avec ses limites de couverture et de répétition.
Pour le vendeur comme pour l’acquéreur, l’intérêt de cette lecture est ainsi de ne pas confondre contexte et preuve individuelle. À Tarbes, les 11,8 % de diagnostics E et les 5,2 % de diagnostics F ou G rendent visibles les classes concernées par l’audit pour les catégories de biens prévues. Ils ne quantifient pas les transactions correspondantes. Les périodes de construction, le chauffage et les risques ajoutent du contexte, sans démontrer une causalité avec les prix. L’actualité du 11 octobre 2026 est cette analyse de la dernière extraction utilisée : un éclairage documenté sur la vente, sans annonce de prix, de délai ou d’évolution non mesurée.
Questions fréquentes
Les 16 494 diagnostics correspondent-ils à autant de logements à Tarbes ?
Non. La base compte 16 494 diagnostics enregistrés et un même logement peut apparaître plusieurs fois. Les faits fournis ne donnent pas le nombre de logements uniques.
Quels biens classés E, F ou G sont concernés par l’audit énergétique à la vente ?
L’audit énergétique réglementaire concerne la vente des maisons individuelles et des immeubles en monopropriété classés E, F ou G en métropole. La classe E entre dans ce champ depuis le 1er janvier 2025.
Ces données permettent-elles de chiffrer une négociation à Tarbes ?
Non. Les faits fournis décrivent les diagnostics, des indicateurs énergétiques et le contexte local, mais ne comprennent ni prix de transaction ni résultats de négociation. Le coût énergétique annuel médian estimé de 931 € n’est pas une décote.