Diagnostic immobilier Cimetière de la Sède, Tarbes (65) : DPE, prix et obligations

996 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Cimetière de la Sède et publiés par l’ADEME. 2.8 % sont classés F ou G, 22.5 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 60 m² et un coût énergétique annuel estimé à 932 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Cimetière de la Sède

A1 · 0.1 %
B7 · 0.7 %
C216 · 21.7 %
D639 · 64.2 %
E105 · 10.5 %
F22 · 2.2 %
G6 · 0.6 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
996

sur 15 000 à Tarbes

classés F ou G
2.8 %

5 % sur l’ensemble de la ville

classés E
10.5 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
932 €

176 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Cimetière de la Sède et les diagnostics qu’il impose

  • 8.7 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 96.3 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (79.8 % des diagnostics du quartier).
  • 8.7 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Cimetière de la Sède

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 60 m², soit la tranche « 60 à 90 m² (T3-T4) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
150 à 260 €

valable dix ans

Pack vente
310 à 560 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
190 à 340 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Tarbes →

Cimetière de la Sède comparé aux autres secteurs de Tarbes

Les 15 000 diagnostics de Tarbes sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Cimetière de la Sède en concentre 996, soit 6.6 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 60 m² contre 63 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 176 kWh/m²/an contre 165 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Tarbes sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Cimetière de la Sède9962.8 %22.5 %932 €
Martinet1 4504.3 %37.4 %989 €
Marcadieu9985.8 %47.8 %946 €
Mouysset9174.1 %71.5 %797 €
Préfecture9114.2 %48.1 %893 €

Risques et état des risques applicables à Cimetière de la Sède

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Cimetière de la Sède que dans le reste de Tarbes. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Tarbes, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Tarbes a fait l’objet de 16 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2021, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (11), sécheresse (3) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (44 399 habitants), le parc diagnostiqué représente 377 DPE pour 1 000 habitants à Tarbes.

Questions fréquentes — Cimetière de la Sède

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Cimetière de la Sède à Tarbes ?

28 diagnostics géolocalisés du quartier Cimetière de la Sède portent une étiquette F ou G, soit 2.8 % des 996 DPE du secteur, contre 5 % pour l’ensemble de Tarbes. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Cimetière de la Sède ?

8.7 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 96.3 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Cimetière de la Sède est-il plus énergivore que le reste de Tarbes ?

Le quartier Cimetière de la Sède compte 2.2 points de moins de logements F ou G que la moyenne de Tarbes. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 932 €, contre 931 € sur l’ensemble de la commune.

Autres quartiers de Tarbes

Devis pour un diagnostic dans le quartier Cimetière de la Sède

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam